Пятница, 19 апреля, 2024

Братск накрыло смогом из-за лесных пожаров

В Приангарье не утихают лесные пожары. По данным МЧС, особенно серьезная ситуация сложилась в Осинском и Братском районах.

Огнем охвачены 738 га лесной территории, 140 га кустарников, 236 нелесных гектаров.

В ликвидации пожаров задействованы почти 500 человек и 160 единиц техники, в том числе 2 самолета.

Специалисты местного управления МЧС отмечают, что в основе каждого возникшего пожара — человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, либо действия злоумышленников. «Нежелание очевидцев правонарушений своевременно уведомлять о них надзорные и правоохранительные органы, способствуют увеличению числа пожаров. Зачастую сообщения начинают поступать лишь при распространении огня на большие площади и угрозе его перехода на жилые строения», — говорят в ведомстве.

«В готовности к передислокации в Братский район находятся силы и средства Тулунского и Нижнеудинского гарнизонов. Наша задача — не допустить повторения ситуации прошлого года, когда неблагоприятные метеорологические условия и бездействие должностных лиц привели к чрезвычайной ситуации», — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Дым от пожаров окутал Братск уже к вечеру 26 апреля. Роспотребнадзор сообщил об исследовании воздуха на «продукты горения». Местным жителям рекомендуют не открывать окна, меньше находится на открытом воздухе, ограничить физические нагрузки, использовать маски для защиты органов дыхания

 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий