Пятница, 19 апреля, 2024

Лавров рассказал о переменах в политике ЕС по отношению к России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «ненормальной» политику, когда «политизированные, идеологизированные подходы некоторые европейские и западные партнеры» пытаются ставить выше главных экономических интересов своих государств и граждан. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Мир».

 

По его словам, Москва не хочет вмешиваться во «внутренние дискуссии», хотя эти темы «реально в Евросоюзе развиваются».

 

Однако, несмотря на то, что в ЕС, по словам министра, все еще «сохраняется агрессивное меньшинство», которое против нормализации отношений с Россией, наблюдается «тенденция к отказу от этой аномалии Евросоюза».

 

По словам Лаврова, принцип солидарности предполагает «поиск консенсуса, компромисса между крайними позициями». Он добавил, что в европейских странах есть позиции выступающие «категорически против» нормализации отношений с Россией, и есть позиции, выступающие за то, чтобы поскорее начать выход «из этого санкционного тупика».

 

Ранее, 24 апреля, состоялась встреча Сергея Лаврова и главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Российский дипломат спросил ее, почему санкции в союзе ввели только против России. Могерини ответила, что ЕС выступает за то, чтобы все выполняли минские соглашения.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий