Вторник, 16 апреля, 2024

Прокуроры на «Урале» поехали проверять жалобы селян на отсутствие дороги и застряли в пути

Сотрудники прокуратуры Серова на Среднем Урале поехали в поселок Урай на грузовом «Урале», чтобы проверить жалобы жителей на отсутствие дороги, однако застряли в пути.

Как сообщила газете «Глобус» помощник прокурора города Юлия Вечеркина, сотрудники на личном опыте убедились, что проехать к поселку невозможно. «Пытались доехать до Урая, не получилось — проблема с дорогой. Дорога до поселка содержится только в зимний период времени. По-сути, это — зимник. Судя по фотографиям, в зимний период дорога в поселок содержалась ненадлежащим образом. Летом дорога, тем более, непроездная», — пояснила Вечеркина.

При этом она отметила, что у жителей поселка есть возможность добираться до города железнодорожным транспортом.

Прокуроры потребовали от чиновников организовать надлежащее содержание дороги.

У жителей Урая также были вопросы к качеству питьевой воды: централизованного водоснабжения в поселке нет — воду берут из колодца. «По питьевому водоснабжению также есть проблема. В поселке нет централизованного водоснабжения, есть скважина и колодец. По словам граждан, колодец ранее содержали РЖД и с 1997 года, когда станция была ликвидирована, колодцем, якобы, никто не занимался. Поскольку иного источника водоснабжения в поселке нет, мы отразили эту проблему в представлении. Исследование источников водоснабжения на качество воды должны проводится Роспотребнадзором не реже раза в год. Поскольку скважину граждане пробурили сами, то они самостоятельно должны обратиться в Роспотребназор. Тогда исследование будет проведено. Что касается колодца, если он оказался на данный момент бесхозным, то есть не имеет собственника, то это вопрос должна решить администрация. Либо взять на баланс колодец, либо организовать иной источник водоснабжения», — отметила Юлия Вечеркина.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий