Пятница, 29 марта, 2024

В МИД России назвали неприемлемыми удары Турции по курдам в Ираке и Сирии

МИД РФ считает неприемлемыми удары Турции по курдам в Ираке и Сирии в обход правительств этих стран. Об этом говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В ночь на вторник 25 апреля самолеты турецких ВВС нанесли ракетно-бомбовые удары по приграничным с Турцией районам Ирака и Сирии. Как заявляет турецкая сторона, целью ударов стали позиции вооруженных формирований Рабочей партии Курдистана (РПК) и Демократических сил Сирии во главе с близкой к РПК Партией Демократического союза. Сообщается о порядка 70 убитых курдских бойцах.

«В Москве подобные шаги вызывают самую серьезную обеспокоенность. Речь идет о действиях турецких военных против курдских сил, которые реально противостоят „на земле“ террористическим группировкам, прежде всего ИГИЛ (запрещена в РФ). В условиях, когда война с террором в Ираке и Сирии еще далека от завершения, такие действия однозначно не способствуют консолидации антитеррористических усилий, накаляют и без того напряженную обстановку», — отмечается в сообщении.

«Не может не вызывать озабоченность и то, что турецкие удары были нанесены по территории суверенных государств в обход их законных правительств. Считаем подобные акции  неприемлемыми, идущими вразрез с основополагающими принципами межгосударственных отношений», — добавили в МИД и призвали все стороны к сдержанности. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий