Четверг, 28 марта, 2024

Завершено следствие по делу вологодского оппозиционера, которого судят за критику прокурора

В Вологодской области завершено следствие по делу известного в регионе гражданского активиста Евгения Доможирова, которого после критики областного прокурора обвинили в клевете, публичном оскорблении полицейского и экстремизме — возбуждении ненависти к социальной группе «вологодские сотрудники полиции». Об этом «Росбалту» сообщил адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы Доможирова.

«Евгений Доможиров с фактами в руках публично обвинил прокурора области в „крышевании“ местной бизнесвумен, — рассказал адвокат Черкасов. — Прокурор публично не отреагировал. Но с заявлением о клевете обратилась в полицию сама предпринимательница. Так появился первый состав о клевете. В тот же день поздним вечером полицейские приехали с обыском в загородный дом Доможирова. Последний из-за высокого забора, визуально не распознав, кто пожаловал — лихие люди, представившиеся полицейскими, либо все же силовики, сначала попросил непрошенных гостей свой визит перенести на светлый день, а потом послал их в „заднее место“. И это второй состав — публичное оскорбление сотрудника полиции. При попытке проникновения на территорию домовладения была повреждена рука матери Доможирова, о чем последний эмоционально написал в постах. Это третий состав —  возбуждение ненависти к социальной группе — „вологодским сотрудникам полиции“. При этом саму 68-летнюю пострадавшую мать Доможирова 30 марта приговорили к 6 тысячам рублей штрафа за публичное оскорбление сотрудника полиции».

Адвокат Черкасов заметил, что за девять месяцев следствия стороне защиты отказали в удовлетворении ходатайств о проведении очных ставок между Доможировым, с одной стороны, и прокурором области и предпринимательницей, с другой. Защита ходатайствовала об исследовании, соответствуют ли действительности сведения об особом отношении прокурора области и предпринимательницы, на которые в своих постах указывал Доможиров. Его также отказались провести.

Следствие опирается на заключение эксперта о том, что в постах Доможирова есть высказывания о «крышевании» и «отмазывании», что якобы в переносном значении означает только одно — покровительства прокуратуры женщина добилась «за определенную плату», «подкуп взятками».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий