Пятница, 29 марта, 2024

15 интересных фактов из истории «Грэмми» — pushkin-stih.ru

23 Января 2014 / 13:00 Текст: Евгения Михайлова / Фото: Gettyimages.com

26 января в Лос-Анджелесе состоится 56-ая церемония вручения музыкального «Оскара» —  «Грэмми» (Grammy). В преддверии мероприятия с участием мировых звезд музыки HELLO.RU предлагает узнать 15 интересных фактов из истории премии.

1. Первую премию «Грэмми» вручили 4 мая 1959 года. Песней года стала композиция Volare Доменико Модуньо. В то время награда вручалась всего в 22 номинациях. На «Грэмми»-2014 будут объявлены имена победителей уже в 82 номинациях.

Такие «золотые граммофоны» вручают всем победителям «Грэмми»2. В 1998 году свою минуту славы на «Грэмми» получил некий Майкл Портной. Во время выступления Боба Дилана мужчина вышел на сцену с обнаженным торсом, а на груди у него было написано: «Соевая бомба». Его тут же скрутили и увели за кулисы. Впоследствии «диверсант» объяснил, что своим выходом он хотел донести до публики, что искусство должно быть таким же питательным, как и соя.

Хулиган едва не сорвал выступление Боба Дилана на «Грэмми»-19983. Несмотря на то, что «Грэмми» — премия по большей части музыкальная, некоторые награды вручаются и за записи разговорного жанра. Так в 2003 году актер Робин Уильямс получил эту премию за лучший альбом в комедийном разговорном жанре. За подобное творчество Робин заработал уже целых пять «граммофончиков».

Робин Уильямс получает премию «Грэмми» за лучший диск в комедийном разговорном жанре, 2005 год4. Еще один актер и неоднократный обладатель «Грэмми» — Уилл Смит. Смит начинал свою карьеру в шоу-бизнесе с исполнения композиций в жанре «рэп» в составе коллектива DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince. Кстати, Смита и его товарищей можно назвать первопроходцами жанра — именно они в 1989 году удостоились первой в истории премии «Грэмми» за чтение рэпа. Впоследствии актер получил еще 3 статуэтки — в 1992, 1998 и 1999 годах.

Уилл Смит и его «Грэмми»5. Удивительное дело, но премию «Грэмми» вручают не только людям, но и… куклам! Красный пушистик Элмо из Muppet Show трижды становился обладателем премии, в том числе и за Elmopalooza — лучший альбом для детей в 1998 году.

У Элмо из Muppet Show есть целых три «Грэмми»6. Среди обладателей премии «Грэмми» есть и политические деятели. Этой награды удостоились сразу три американских президента — Джимми Картер, Билл Клинтон и Барак Обама. Но, разумеется, не за песни, а за красивые речи: в 2008 году Обама «взял» «Грэмми» за диск The Audacity Of Hope: Thoughts on Reclaiming the American Dream.

Обладатель «Грэмми» — президент США Барак Обама7. Обычно премию «Грэмми» музыканты ждут с таким же волнением, что и актеры — «Оскар». Но только не ирландская певица Шинейд О’Коннор, известная своим бунтарским нравом. 3 февраля 1991 года певица, заявленная в четырех номинациях, публично отказалась от награды. «Вся эта туфта насквозь пронизана фальшью и отражает деструктивные ценности», — заявила Шинейд. В итоге она выиграла «Грэмми» в категории Best Alternative Music Performance, но за премией так и не пришла.

В 1991 году Шинейд О’Коннор отказалась получать свой «Грэмми»8. Один из самых трогательных моментов в истории церемонии случился в 2010, когда организаторы решили вручить посмертную премию поп-королю Майклу Джексону. Получать награду за музыканта пришли его дети — 12-летний сын Принс Майкл и 11-летняя дочь Пэрис. Подростки произнесли такую проникновенную речь, что зал еле сдерживал рыдания.

Пэрис и Майкл Принс Джексоны получают посмертную награду своего отца Майкла Джексона9. В категории «Самый потрясающий дуэт премии «Грэмми» первое место безоговорочно можно отдать рэперу Эминему и Элтону Джону, исполнившим композицию Stan во время вручения наград в 2001 году. Неожиданная коллаборация представителей двух столь разных жанров надолго запомнилась всем зрителям той церемонии.

Лучший дуэт «Грэмми» — Элтон Джон и Эминем10. Теперь настало время поговорить о рекордах «Грэмми». Американская исполнительница Шерил Кроу является одной из трех исполнителей, завоевавших сразу две награды — в номинациях «Лучший новый артист» и «Запись года» — в одном и том же году. Это достижения с ней разделают Нора Джонс и Кристофер Кросс.

Шерил Кроу на премии «Грэмми» в 1999 году11. Группа U2 является лидером по количеству «Грэмми» среди музыкальных коллективов. На сегодняшний день у них 22 награды.

Группа U212. Американский слепой соул-исполнитель Стиви Уандер имеет в своей музыкальной копилке 28 «граммофончиков», включая «Грэмми» за жизненные достижения. Это абсолютный рекорд.

Стиви Уандер13. Певица Лиэнн Раймс стала самой молодой обладательницей «Грэмми» в истории. Ей было всего 14 лет, когда в 1996 году она получила эту награду в номинации «Лучший новый артист».

Лиэнн Раймс14. Запоздалое признание получила группа Led Zeppelin. Коллектив удостоился своей первой и единственной премии «Грэмми» за жизненные достижения в 2005 году — через 25 лет после распада группы.

Группа Led Zeppelin, 1973 год15. Российские музыканты представлены в номинациях на «Грэмми» почти каждый год. Вот только в одном единственном жанре — классическая музыка. Лауреатами премии от России становились дирижеры Юрий Башмет и Михаил Плетнев. А вот оперная дива Анна Нетребко и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев хотя и были номинированы, пока «Грэмми» не получили.

Валерий Гергиев и Анна Нетребко

Добавить комментарий