Пятница, 19 апреля, 2024

ФСБ задержала банду контрабандистов оружия, поставлявшую с Украины и стран ЕС маузеры и пулеметы

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали контрабандистов оружия, которые в больших объемах поставлял из стран Евросоюза и Украины пулеметы «Максим», маузеры, наганы, винотовки и ружья.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, всего у задержанных изъяли 232 единицы оружия: 18 пулеметов «Максим», 43 автомата АКСУ, АКМ, АК-74, АК-47, МП-43, 29 пистолетов-пулеметов ППШ, МП-40, ППД, МП-5, «Кедр», «Витязь», Томпсона, 45 карабинов, винтовок и ружей, 97 пистолетов и револьверов Наган, ТТ, ПМ, П-38, «Беретта», Маузер, Коровина, Вальтер, Люгер, Марголина, а также авиационная пушка времен Великой Отечественной войн. В ФСБ отметили, что по делу проходят 54 человека из 24 субъектов России, все они являются членами одной преступной группы, поставляющей оружие и боеприпасы с Украины и стран Евросоюза.

Кроме того, преступники располагали 16 тыс. боеприпасов различного калибра, 15 ручными осколочными гранатами и 21 кг взрывчатых веществ. При них также обнаружили наркотические вещества растительного происхождения и поддельные бланки разрешений на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По факту случившегося проводится проверка, оперативные мероприятия продолжаются, добавили в пресс-службе.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий