Четверг, 28 марта, 2024

Госдума уточнила сроки и порядок перехода на карту «Мир»

Госдума приняла во втором чтении законопроект о переходе на платежные карты «Мир», передает корреспондент «Росбалта».

При доработке документа депутаты уточнили, что переход пенсионеров на эти карты должен завершиться в стране до 1 июля 2020 года. Для бюджетников, военнослужащих, госслужащих и т. д. переход будет осуществляться до 1 июля 2018 года. Получить карту можно будет уже с 1 июля 2017 года, следует из документа.

Банки должны будут проводить выплаты сотрудникам госпредприятий и лицам, получающим социальную помощь из федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, только с помощью национальной платежной системы «Мир».

Выдача и обслуживание карт «Мир» для пенсионеров будет осуществляться бесплатно. Переход на карту станет необязательным для получения гражданами налоговых вычетов по НДФЛ, выплат на банковские счета, не предусматривающие по ним операций с использованием платежных карт и выплат в наличной форме, в том числе через почтовые отделения. При этом требование об обязательном переходе не будет распространяться на получение единовременных выплат или выплат, осуществляемых реже одного раза в год.

Согласно поправкам, доля ЦБ в Национальной системе платежных карт составит 50% плюс одна акция, при этом доля любого другого участника акционерного общества не сможет превышать более 5%.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий