Пятница, 29 марта, 2024

Рекордсмен Падалка уходит из отряда космонавтов, отчаявшись совершить новый полет в космос

Россиянин Геннадий Падалка, являющийся рекордсменом мира по общей продолжительности космических полетов — 878 дней, написал заявление об отчислении из отряда космонавтов, сообщает ТАСС. К этому Падалку вынудило нежелание руководства привлекать его к космическим экспедициям. Свой последний, пятый полет он совершил с 27 марта по 12 сентября 2015 года.

Геннадий Падалка — Космонавт, Герой России..Достоин нашей благодарности.?? pic.twitter.com/nM3GB48Jzh

— lora (@lionaLora) 22 апреля 2017 г.

«Поступило заявление Геннадия Ивановича об отчислении из отряда, оно будет рассмотрено на межведомственной комиссии примерно через две недели», — заявил начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Отмечается, что в этом году в отряд космонавтов был объявлен новый набор. В Центре также говорят, что в отряде не один Падалка, а немало космонавтов еще не летали на орбиту.

Сам 58-летний Падалка так прокомментировал свой уход: «Надоело бездельничать. Перспективы на полет нет. Работы в Центре [подготовки космонавтов] для меня тоже нет». По словам космонавта, он готов отправиться в шестой космический полет, чтобы достичь отметки в тысячу дней, однако его не назначают в экипаж.

Исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев выразил сожаление в связи с уходом Падалки, который не доработает и до конца апреля. «Когда грамотный, опытный и такой мотивированный человек с прекрасной летной карьерой уходит из отряда, у меня это вызывает чувство сожаления», — заявил он РИА Новости.

Геннадий Падалка был зачислен в отряд космонавтов в апреле 1991 года, первый полет в космос совершил 13 августа 1998 года. Всего он побывал на орбите пять раз, совершив 10 выходов в открытый космос. Общая продолжительность его пребывания в околоземном пространстве составила 878 суток 11 часов 29 минут и 24 секунды.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий