Пятница, 29 марта, 2024

Верховный суд признал изъятие имущества у семьи Хорошавина законным

Александр Хорошавин

Верховный суд отказался рассматривать кассационные жалобы семьи и самого бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина на конфискацию и обращение в доход государства их имущества на 1,1 млрд руб. Об этом говорится в пресс-релизе Сахалинского облсуда.

В жалобе заявители ставили вопрос об отмене решений Южного-Сахалинского горсуда и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда, которые удовлетворили иск заместителя Генпрокурора об изъятии имущества семьи Хорошавина.

Верховный суд не увидел оснований для отмены или изменения постановлений нижестоящих судов, так как в них нет «ошибок в толковании и применении закона, повлиявших на исход дела», говорится в сообщении.

«Суд исходил из того, что ответчики, приобретя и владея имуществом на сумму свыше 1,8 млрд рублей, не предоставили допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих приобретение имущества на такую сумму», — отмечается в сообщении Сахалинского облсуда.

Прокуратура обратилась в Южно-Сахалинский городской суд и попросила передать в госсобственность имущество экс-губернатора на сумму 1,1 млрд руб в сентябре 2015 года, объяснив это тем, что законность происхождения имущества обвиняемый и его близкие не доказали. В мае 2016 года суд удовлетворил иск, в сентябре была отклонена апелляционная жалоба, а в декабре приставы начали изымать имущество Хорошавина и его семьи. В январе 2017 года президиум Сахалинского облсуда не стал рассматривать жалобу Хорошавина на изъятие его имущества.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий